Neuigkeiten:

Forum ersetzt Infoboard

Hauptmenü

Neueste Beiträge

#1
Liga und Pokal / Antw:Supercup 2024
Letzter Beitrag von Udo Maier - 27. Mai 2024, 22:22:05
Supercup Gewinner 2024 ist der SV Niederhofen I

 Löw Andreas     -  Schulze Armin   3:2    SG: Löw 18, Schulze 16,17
 Kuduzovic Nico  -  Staiger Klaus   1:3
 Sigg Johannes   -  Spähn Tobias    0:3    SG: Spähn 15
 Waibel Nico     -  Becker Thomas   2:3
 
 Löw Andreas        Staiger Klaus
 Kuduzovic Nico  -  Becker Thomas   2:3    SG: Staiger/Becker 17

 Sigg Johannes      Schulze Armin
 Waibel Nico     -  Spähn Tobias    3:0

 Löw Andreas     -  Spähn Tobias    0:3    180: Spähn, SG: Spähn 14
 Kuduzovic Nico  -  Schulze Armin   2:3
 Sigg Johannes   -  Becker Thomas   1:3
 Waibel Nico     -  Staiger Klaus   0:3    SG: Staiger 18

  Entstand    2:8
#2
Liga und Pokal / Saison 2024/2025
Letzter Beitrag von Udo Maier - 27. Mai 2024, 22:06:17
Hallo,

die Ligameldung für die Saison 2024/2025 ist auf der Homepage freigeschaltet.
Der Meldeschluss ist der 28.07.2024.
Zu finden auf der DVOS-Homepage unter: Meldungen-Ligameldung.

Geplant ist am 10./11.09.2024 mit der 1.Runde Pokal zu beginnen und eine Woche später mit der Liga.
Die Spielpläne und Pokalauslosung werden Ende August veröffentlicht und versendet.

Hier sind die Startplätze in den einzelnen Ligen:

Oberliga: 12 Mannschaften
 
  1 Startplatz:
    1. DC Allmendingen, DC Moskitos Ertingen, DCR Bad Waldsee, 1.DC Hochsträß, DC Game Over Oferdingen,
    Dartfreunde Bergatreute, DC Blaurädle Blaubeuren, DC Schotte, Schützenvereinigung Nersingen-Leibi,
    DOC Untersulmetingen, SV Niederhofen, 1. DC Göppingen

Bezirks-Oberliga: 10 Mannschaften
 
  1 Startplatz:
    DC SunDowner, 1. DC Allmendingen, 1.DC Ulm, Holzschwanger SV, DC Moskitos Ertingen, DCR Bad Waldsee,
    Schützenverein Ebenweiler, WSV 501 Mehrstetten, DC Lonetal Bernstadt, DC Blaurädle Blaubeuren

Bezirksliga: 22 Mannschaften
  2 Startplätze:
    1. DC Hochsträß, DC Schotte
  1 Startplatz:
    1. DC Göppingen, TSV Einsingen, Dartschützen Gomaringen, DCU Oberensingen, Dartfreunde Bergatreute,
    1.DC Ulm, SV DT Untermarchtal, SV Scharenstetten, DC Game Over Oferdingen, TSG Nattheim Darts,     
    TB Gingen Bulls, Turnverein Steinheim, 1.DC Allmendingen, DOC Untersulmetingen, FlightClub Immenried,
    Schussa Darter, SV Grimmelfingen, Black Star Darters Dietenheim

Kreisliga:  alle anderen

Über die Zuordnung zu den jeweiligen Liga-Staffeln entscheidet der Ligaausschuss unter Berücksichtigung der regionalen Lage. Geplant sind 1x Oberliga, 1x Bezirks-Oberliga, 2x Bezirksliga und je nach Anzahl der Meldungen 4 oder mehr Kreisliga.

Wir würden es wieder versuchen, das immer nur 1 Mannschaft am selben Tag Heimrecht hat. Eventuelle Besonderheiten der einzelnen Vereine bitte per Email an den Spielerleiter direkt senden.


Sportliche Grüße
Udo Maier
Spielleiter DVOS
#3
Fragen & Anregungen / Antw:Aufstiegsmodus
Letzter Beitrag von Baumann Rolf - 16. Mai 2024, 07:19:09
Vielen Dank Petra.
Wie wird die Nominierung mitgeteilt und an wen?
#4
Fragen & Anregungen / Antw:Aufstiegsmodus
Letzter Beitrag von Petra - 15. Mai 2024, 21:05:37
Hallo Rolf,
man kann das nirgends sehen wer von der Oberliga in die BW-Liga aufsteigt, der Aufsteiger wird vom DVOS Präsidium bzw. vom Spielleiter für die BW-Liga nominiert. Erfahrungsgemäß wird aber nach der Oberligatabelle nominiert.
#5
Fragen & Anregungen / Aufstiegsmodus
Letzter Beitrag von Baumann Rolf - 15. Mai 2024, 11:01:22
Hallo zusammen, wo kann man sehen, wer aus der Oberliga in die BW-Liga aufgestiegen ist? Gruß Rolf Bauumann, DF Bergatreute,
#6
Liga und Pokal / Supercup 2024
Letzter Beitrag von Udo Maier - 08. Mai 2024, 20:42:36
Das Supercup-Spiel zwischen dem Oberliga-Meister ( DC Moskitos Ertingen I )
und dem Pokalsieger (SV Niederhofen I ) findet am 15. Mai 2024 um 20 Uhr beim VFL Munderkingen statt.
#7
Masters und Ligaabschluss / Einladung DVOS Masters/Ligaabs...
Letzter Beitrag von Udo Maier - 03. Mai 2024, 16:21:51
Hallo Mitglieder,

im Anhang die Einladung zum DVOS Masters & Ligaabschluss am Samstag den 08. Juni 2024 beim 1.DC Hochsträß.

Das Masters beginnt um 11 Uhr, die qualifizierten Spieler stehen nach dem letzten Ranglistenturnier auf der DVOS Homepage im Forum, jeder Spieler kann sich selber anmelden, das Masters ist startgeldfrei.

Der Ligaabschluss beginnt ca. 18 Uhr mit einem gemeinsamen Essen (Anmeldung über die DVOS Homepage, bitte wenn möglich eine Anmeldung pro Verein) und im Anschluss folgen die Ehrungen.

Meldeschluss für beide Veranstaltungen ist der 3. Juni 2024.

Auf Euer kommen freut sich das DVOS Präsidium 
#8
Masters und Ligaabschluss / Nominierung für Masters 2024
Letzter Beitrag von Udo Maier - 01. Mai 2024, 09:52:34
Hallo Liebe Darter,

Hier sind die Nominierungen der Spielerinnen/Spieler für das Masters am 08.06.2024 in ULM-Eggingen
beim 1.DC Hochsträß
Anmeldung über die Homepage. Anmeldeschluss ist der 03.06.2024
Abmeldungen bitte per WhatsApp an 0176/43900601 oder per email an spielleiter@dvos.de
Jugendliche, welche sich für 2 Disziplinen qualifiziert haben, dürfen sich nur bei 1 Disziplin anmelden.

Bitte meldet Euch an, bzw. auch ab, wenn ihr nicht könnt.

Die gemeldeten Spielerinnen/Spieler werden rot markiert. Die wo sich abmelden werden durchgestrichen.

Herren:

1    Löw, Andreas    DC Moskitos Ertingen e. V.   
2    Gorte, Alexander    DC Rainbow Bad Waldsee e. V.   
3    Riehle, Nico    DC Moskitos Ertingen e. V.      
4    Jürgens, Enrico    DC Moskitos Ertingen e. V.       
5    Jung, Constantin    Dartfreunde Bergatreute  
6    Schlotter, Werner    1. DC Allmendingen e. V.
7    Kempter, Julian    Dartfreunde Bergatreute   
8    Wünsche, Ingo    1. DC Allmendingen e. V.   
9    Becker, Alexander    DOC Untersulmetingen   
10    Wolf, Matis    DC Blaurädle Blaubeuren   
11    Danyeri, Deniz    DC Blaurädle Blaubeuren
12    Osmanovic, Hasan    DC Rainbow Bad Waldsee e. V.       
13    Engelhardt, Marc    TSV Game Over Oferdingen  
14    Schuhmacher, Jochen    1. DC Allmendingen e. V.   
15    Göhring, Achim    DOC Untersulmetingen  
16    Salkanovic, Emin    Dartfreunde Bergatreute  
17    Winkler, Leon Falk    1. DC Göppingen e. V.  
18    Trocha, Robert    DC Blaurädle Blaubeuren   
19    Weber, Kai    1. DC Hochsträß   
20    Subotic, Radoje    1. DC Ulm e. V.   
21    Aletovic, Jasmin    1. DC Ulm e. V.   
22    Rumpel, Tizian    DC Moskitos Ertingen e. V.   
22    Stahlecker, Jason    TSV Game Over Oferdingen
24    Nagel, Klaus    WSV Mehrstetten e.V. Dartclub Fuenfnullois
25    Lehmann, Alexander    Holzschwanger SV
25    Thierer, Oliver    DC Lonetal Bernstadt
27    Koller, Erik    DC Lonetal Bernstadt
27    Milovic, Aleksander    Sportfreunde Dornstadt e. V. - Dart
29    Spähn, Tobias    SV Niederhofen   
30    Helgert, Alexander    DC Moskitos Ertingen e. V.
31    Kopf, Hans-Jürgen    DOC Untersulmetingen   
31    Scheiffele, Christoph    DC Blaurädle Blaubeuren   
33    Harder, Simon    TSV Game Over Oferdingen
34    Höss, Manuel    1. DC Hochsträß   
35    Merkle, Louis    TSV Game Over Oferdingen   
36    Bergel, Thomas    1. DC Hochsträß   
36    Rießland, Patrick    1. DC Hochsträß   
38    Horn, Michael    Dartfreunde Bergatreute   
39    Schnee, Tim    1. DC Hochsträß   
40    Kussin, Andreas    1. DC Hochsträß   
41    Zeeb, Manuel    Dart-Schützen Gomaringen
42    Alic, Selmir    1. DC Ulm e. V.   
43    Hornig, Bastian    Schützenverein Ebenweiler e. V.
44    Draxler, Daniel    DC Blaurädle Blaubeuren   
45    Balenovic, Dragomir    1. DC Hochsträß   
45    Grathwohl, Marvin    DC SunDowner e. V.
47    Zeba, Alojzije    SV Grimmelfingen e.V.   
48    Kopf, Andreas    DC Rainbow Bad Waldsee e. V.
49    Ciechomski, Andreas    DC Blaurädle Blaubeuren  
50    Eckle, Patrick    DC Lonetal Bernstadt  
51    Schuler, Patrick    Schützenvereinigung Nersingen-Leibi e. V.
52    Schluck, Manuel    Schützenverein Ebenweiler e. V.   
53    Aßfalg, Lothar    SV DT Untermarchtal   
53    Ertle, Stefan    VfL Munderkingen - Dart       
55    Graner, Alexander    Dart-Schützen Gomaringen
56    Imhof, Michael    Black Star Darters  
57    Wasner, Helmut    DC Blaurädle Blaubeuren   
58    Heß, Stephan    1. DC Göppingen e. V.  
58    Schilling, Stefan    DC Blaurädle Blaubeuren   
60    Hof, Marius    TSV Game Over Oferdingen   
60    Stuch, Guido    1. DC Ulm e. V.   
60    Waibel, Nico    DC Moskitos Ertingen e. V.
60    Wiedemann, Jochen    SV DT Untermarchtal
64    Heim, Steffen    1. DC Hochsträß   
64    Maier, Udo    DC Rainbow Bad Waldsee e. V.

Damen:

1    Knor, Angelina    Dartfreunde Bergatreute   
2    Becker, Anna-Lena    DC SunDowner e. V.
3    Oettle, Petra    1. DC Ulm e. V.  
4    Reger-Maier, Sonja    DC Rainbow Bad Waldsee e. V.
4    Schneider, Brigitte    DC Lonetal Bernstadt   
6    Glas, Carolin    TSG Nattheim Darts
7    Wurm, Diana    DC Löwen Unterstadion
8    Rechsteiner, Susanne    DC Rainbow Bad Waldsee e. V.
9    Blender, Andrea    SV Scharenstetten 1946 e. V.
10    La Rossa, Cristina    DC Moskitos Ertingen e. V.
11    Imhof, Daniela    Black Star Darters  
12    Wuchenauer, Tanja    Dartfreunde Bergatreute  
13    Seyfried, Sabrina    DC Moskitos Ertingen e. V.
14    Staib, Cornelia    DC Underground Oberensingen
15    Roth, Marion    DC Moskitos Ertingen e. V.
15    Ströhle, Anja    1. DC Hochsträß   


Jugend:

1    Schneider, Maximilian    DC Lonetal Bernstadt
2    Maier, Dominik    Turnverein Steinheim a. A. 1904 e. V.
3    Heiduk, Denny    Turnverein Steinheim a. A. 1904 e. V.   
4    Bornschlegl, Philipp    Dartfreunde Bergatreute
5    Schestag, Kimi    Turnverein Steinheim a. A. 1904 e. V.
6    Michaildis, Valandis    Black Star Darters  
7    Maier, Marcel    DC Rainbow Bad Waldsee e. V.   
8    Merkle, Louis    TSV Game Over Oferdingen   (Herren)
9    Haas, Nevio  FlightClub Immenried e. V.

Grüße
Udo Maier
Spielleiter
#9
RLT / RLT Termine 2024/2025
Letzter Beitrag von Udo Maier - 01. Mai 2024, 08:48:55
Hier die Termine und Ausrichter der Turniere


1. DVOS RLT     28.09.2024      DC Blaurädle Blaubeuren
2.DVOS/3.BWDV RLT 10.11.2024    1.DC Göppingen
3. DVOS RLT     14.12.2024      1.DC Göppingen   
4. DVOS RLT     01.02.2025      DOC Untersulmetingen
5. DVOS RLT / Einzelmeisterschaft      22.03.2025  1.DC Allmendingen
6.DVOS/BWDV RLT 13.04.2025      TB Gingen an der Fils


Masters / Ligaabschluss  17.05.2025     1.DC Hochsträß




#10
Infos aus dem Präsidium / Antw:Termine / Bewerbung RLT ...
Letzter Beitrag von Udo Maier - 01. Mai 2024, 08:46:47
Hier die Ausrichter der Turniere


1. DVOS RLT     28.09.2024      DC Blaurädle Blaubeuren
3. DVOS RLT     14.12.2024      1.DC Göppingen   
4. DVOS RLT     01.02.2025      DOC Untersulmetingen
5. DVOS RLT / Einzelmeisterschaft      22.03.2025  1.DC Allmendingen


Masters / Ligaabschluss  17.05.2025     1.DC Hochsträß




2.DVOS/3.BWDV RLT 10.11.2024    1.DC Göppingen
6.DVOS/BWDV RLT 13.04.2025      TB Gingen an der Fils